ГлавнаяНовостиО ЦентреРабота центраДля населенияДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ И ПРОФИЛАКТИЧСЕКИЙ ОСМОТР
Минздрав ЧР
НМИЦМП
-
Веб-ссылка

Главная

29 марта 2024 г.

В рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» и плана региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни на 2024 год, специалистами Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики было проведено профилактическое мероприятие в честь Недели отказа от зависимостей, которая проходит с 25 по 31 марта.

Мероприятие было проведено в средней общеобразовательной школе № 16 г. Грозного для учащихся старших классов, на котором врач медицинской профилактики РЦОЗ и МП Лейла Хаджимуратова представила презентацию с подробным разъяснением на тему: «Вейп, снюс, кальян - популярные заблуждения».

Цель проведения мероприятия - профилактика зависимостей среди подрастающего поколения, сохранение и укрепление здоровья, формирование установки на здоровый образ жизни, духовно-нравственное развитие и исключение факторов риска развития зависимостей.

Со слов Лейлы Адлановны, одним из ключевых факторов профилактики
зависимостей является понимание молодежи о негативном влиянии употребления вредных веществ: алкоголя, дымного и бездымного табака (кальян, вейпы, снюс, насвай и др).

Далее она подробно рассказала школьникам об их пагубном воздействии на организм и необратимых последствиях. Также ею было отмечено, что в профилактике зависимостей важную роль играет формирование у индивидуума мотивации личной ответственности за своё здоровье.

«Соблюдение правил здорового образа жизни – это один из наиболее эффективных способов профилактики зависимостей», - добавила Л. Хаджимуратова в заключение своего выступления.

В конце мероприятия среди школьников состоялось распространение информационного материала, разработанного сотрудниками РЦОЗ и МП, направленного на профилактику зависимостей.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Главная

Контакты
Поиск по сайту
Медицинский Вестник ЧР
МИАЦ ЧР
-
ПРОСМОТРЫ
наш почтовый индекс 364047...
Открыть раздел Контакты