ГлавнаяНовостиО ЦентреРабота центраДля населенияДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ И ПРОФИЛАКТИЧСЕКИЙ ОСМОТР
Минздрав ЧР
НМИЦМП
-
Веб-ссылка

Новости

03 февраля 2021 г.
Итоги третьей фазы клинических испытаний вакцины "Спутник V"

  По итогам третьей фазы клинических испытаний российская вакцина от коронавируса "Спутник V" оказалась безопасной и эффективной.

  Ее эффективность составляет 91,6%. Из 19 866 добровольцев, получивших вакцину в ходе испытаний, заразились 78. Среди добровольцев старше 60 лет вакцина показала эффективность в 91,8%.

  Вакцина, как и заявлялось ранее, обеспечивает полную защиту против тяжелых случаев заболеваний, а также одинаково эффективна против всех известных штаммов коронавируса. Антитела после нее были обнаружены у 98% добровольцев. У всех участников испытаний был выявлен клеточный иммунитет. Он оказался в 1,3-1,5 раза выше, чем после перенесенного заболевания.

  У "Спутника V" один из самых низких рисков серьезных побочных эффектов. Аллергических реакций и анафилактического шока после вакцинации зафиксировано не было. Большинство побочных явлений, как отмечают разработчики из Центра им. Гамалеи, оказались легкими и непродолжительными.

  "Спутник V" в комбинации с другими вакцинами способен повысить их эффективность. В частности, это отмечается при совместном применении с препаратом компании AstraZeneca, эффективность которой сама по себе составляет только 62,1%.

  Минздрав России разрешил хранить "Спутник V" при температуре от 2 до 8 градусов выше нуля - это упрощает логистику, особенно в сравнении с более требовательными иностранными разработками. Он превосходит аналоги еще и благодаря "безопасности и проверенности платформы, легкости транспортировки... и более доступной цене", заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Он назвал "Спутник V" "вакциной для всего человечества".

  "Спутник V" уже одобрен к применению в 16 странах. Помимо России и некоторых государств ближнего зарубежья, это, в частности, страны Латинской Америки (Аргентина, Боливия, Венесуэла, Парагвай), Азии (Иран, Палестина, ОАЭ), Африки (Гвинея, Тунис), Европы (Венгрия и Сербия). Регистрация российской вакцины в Индии ожидается в феврале - марте, о намерении использовать ее заявлял еще ряд государств, включая Казахстан.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Контакты
Поиск по сайту
Медицинский Вестник ЧР
МИАЦ ЧР
-
ПРОСМОТРЫ
наш почтовый индекс 364047...
Открыть раздел Контакты