ГлавнаяНовостиО ЦентреРабота центраДля населенияДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ И ПРОФИЛАКТИЧСЕКИЙ ОСМОТР
Минздрав ЧР
НМИЦМП
-
Веб-ссылка

Новости

25 февраля 2021 г.
Репродуктивное здоровье населения

Приоритетной задачей современной медицины в России является сохранение репродуктивного здоровья населения. В решении этого вопроса первостепенное значение имеет выявление факторов, оказывающих негативное влияние на репродуктивную деятельность человека.

Основными факторами риска, обуславливающими те или иные нарушения репродуктивного здоровья, являются следующие:
- наследственность
- аборты, применение контрацептивных средств
- воспалительные заболевания половой системы
- инфекции передающиеся половым путем
- медико-социальные
- состояние окружающей среды.

❇️ По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.

Проблема репродуктивного здоровья может быть решена при устранении факторов, оказывающих негативное влияние на репродуктивную систему человека. А значит, информированность населения, своевременная диагностика и лечение заболеваний, дадут возможность минимизировать отрицательное влияние инфекционно-воспалительных процессов на репродуктивную функцию как женщин, так и мужчин. Планирование и тщательная подготовка будущих родителей к беременности, ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек способствуют благоприятному течению беременности и родов, рождению здорового ребенка.

В целом, забота о своем здоровье, в том числе его составляющей - репродуктивном здоровье, должна стать нормой и культурой поведения каждого человека и всего общества.

❗️Стоит уделить особое внимание регулярным медицинским осмотрам, которые очень важны для своевременного выявления возможных заболеваний репродуктивной системы.
Врачи рекомендуют проходить:
✅ тест Папаниколау (цитологическое исследование мазка с шейки матки)
1 раз в 3 года до 64 лет;
✅ маммографию 1раз в 2 года от 40 до 75 лет включительно
✅ УЗИ (ультразвуковое исследование) матки и яичников регулярно после 45 лет.
✅ определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови, для мужчин в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года (помогает в борьбе против рака предстательной железы).


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Контакты
Поиск по сайту
Медицинский Вестник ЧР
МИАЦ ЧР
-
ПРОСМОТРЫ
наш почтовый индекс 364047...
Открыть раздел Контакты