ГлавнаяНовостиО ЦентреРабота центраДля населенияДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ И ПРОФИЛАКТИЧСЕКИЙ ОСМОТР
Минздрав ЧР
НМИЦМП
-
Веб-ссылка

Новости

15 апреля 2021 г.
Зачем нашему организму железо?

Железо — химический элемент, жизненно необходимый для организма человека. Ему отведена центральная роль в молекулах гемоглобина, присутствующих в эритроцитах. В них железо отвечает за доставку кислорода в ткани и перенос диоксида углерода в легкие.

Этот элемент также участвует в:
- метаболических процессах;
- физико-химических процессах, приводящих к выработке энергии в организме;
- синтезе ДНК.

Дефицит железа является основным и наиболее распространенным нарушением питания в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 30% населения мира, страдают от анемии, многие — в результате именно дефицита железа.

Основные последствия для здоровья включают неблагоприятный исход беременности, нарушения физического и когнитивного развития, повышенный риск заболеваемости детей и снижение трудоспособности взрослых.

Нехватка железа сказывается на внешности и самочувствии. Кожа становится бледной, выглядит сухой, начинают страдать волосы и ногти. Человек чувствует слабость, упадок сил, у него часто бывает плохое настроение. Пропадает аппетит, могут появиться нарушения вкусовых ощущений. Пациенты с недостатком железа больше подвержены простудным заболеваниям, испытывают головокружение, одышку и учащенное сердцебиение.

Дефицит железа можно выявить при помощи клинического анализа крови и биохимического анализа крови.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Контакты
Поиск по сайту
Медицинский Вестник ЧР
МИАЦ ЧР
-
ПРОСМОТРЫ
наш почтовый индекс 364047...
Открыть раздел Контакты