ГлавнаяНовостиО ЦентреРабота центраДля населенияДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ И ПРОФИЛАКТИЧСЕКИЙ ОСМОТР
Минздрав ЧР
НМИЦМП
-
Веб-ссылка

Новости

22 апреля 2021 г.
Профилактика ротовой полости

Болезни полости рта – одни из самых распространенных заболеваний человека, самые беспокоящие и в то же время плохо известные широким кругам общества.

Несмотря на то, что наши зубы и десны созданы природой для выдерживания колоссальной жевательной нагрузки, они очень уязвимы к ежедневному воздействию пищи, которую мы употребляем. Если не проводить гигиену полости рта, человек лишается всех зубов, даже идеальных от природы, в самом молодом возрасте. Кроме того, невылеченные зубы могут стать причиной опасных осложнений.

Например, спровоцировать заболевания органов пищеварительной, эндокринной системы, ЦНС и даже крови или сердца. Поэтому постоянный уход за полостью рта, в том числе своевременное лечение зубов, является важнейшим условием, которое следует соблюдать.

По словам экспертов ВОЗ, главными факторами, вызывающими эпидемию большинства болезней полости рта, являются: увеличение потребления пищевых продуктов и напитков, содержащих сахар; недостаточное использование фторированной зубной пасты,воды, соли и молока; потребление табака и алкоголя.

Когда говорят о профилактике заболеваний ротовой полости, то, в первую очередь, имеют в виду:

- устранение факторов риска;
- самостоятельный регулярный уход за полостью рта;
- периодическое посещение стоматологической клиники.

Зачем нужно ухаживать за ротовой полостью?

Дело в том, что после каждого приема пищи на зубах и слизистой рта остаются частички продуктов, в результате при контакте со слюной начинается размножение во рту бактерий и микробов, что в конечном итоге приводит к появлению кариеса, плохого запаха изо рта, зубного налета и зубного камня.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Контакты
Поиск по сайту
Медицинский Вестник ЧР
МИАЦ ЧР
-
ПРОСМОТРЫ
наш почтовый индекс 364047...
Открыть раздел Контакты