ГлавнаяНовостиО ЦентреРабота центраДля населенияДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ И ПРОФИЛАКТИЧСЕКИЙ ОСМОТР
Минздрав ЧР
НМИЦМП
-
Веб-ссылка

Новости

Когда: 01 марта 2023 в 12:00

Проблема распространения употребления наркотиков и наркозависимости является одной из самых серьезных проблем современного общества.

Что такое наркотики?

Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека.

Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости - необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

Что такое наркомания?

Это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.

Все наркотики- яды, из-за гибели клеток мозга у наркомана нарушается мышление, снижается интеллект и память. Употребление наркотиков вызывает изменения психики, аналогичные появляющимся при шизофрении: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройство восприятия, двигательные нарушения.

Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза.
Последствия их употребления чрезвычайно опасны, так как происходят необратимые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности.

Наркоманы из-за пользования общими шприцами подверженны риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», для «борьбы с проблемами» или для получения острых ощущений.

Наркоман лишается большинства своих социальных контактов. Основной предмет его собственных интересов – поиск и употребление очередной дозы.

Гибель от употребления наркотиков наступает очень быстро, что приводит к увеличению смертности среди молодежи.

Наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только для отдельного человека но и для всего общества.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Контакты
Поиск по сайту
Медицинский Вестник ЧР
МИАЦ ЧР
-
ПРОСМОТРЫ
наш почтовый индекс 364047...
Открыть раздел Контакты